И можно как то возразить что я с ними договор не заключал к заключил с другими а они перепродали долг?

• г. Ростов-на-Дону

Коллекторы подали в суд. Суд вынес судебных приказ о задолженности по договору займа. Можно ли отменить? Прошел ли срок давности? И можно как то возразить что я с ними договор не заключал к заключил с другими а они перепродали долг?

Ответы на вопрос (4):

1. Можно 14 дней с момента получения, или восстановление срока по уважительным причинам

2. возразить можно, но это не важно

С даты получения СП у вас 10 дней для его отмены путём подачи возраждений на его исполнение. Отмените и при подаче иска к вам уже и будете решать вопрос со сроками исковой давности и установления суммы долга.

Вашего согласия на уступку права требования долга не требуется. В договоре вы наверняка дали согласие на это так, тчо возразить можете, но суд просто примет к сведению и не более.

Здравствуйте.

Все возражения Вы сможете указать в случае, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением. А для отмены судебного приказа нужно просто подать в суд возражения относительно его исполнения (без указания причин), в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

С уважением.

Добрый день!

А мы откуда знаем, прошел ли срок исковой давности в Вашем случае?! 😀

Срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется.

Отменить можете приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.