Как лучше поступить в этом случае и чтобы вы могли мне посоветовать?

• г. Одинцово

В трёх комнатной квартире прописаны трое, я с дочерью инвалидом детства и мой брат. Брат является квартиро-съёмщиком, он хочет разделить лицевые счета и потом продать свою долю, а я этого не хочу. Как мне не допустить разделения счетов, что мне делать? Как лучше поступить в этом случае и чтобы вы могли мне посоветовать?

Ответы на вопрос (5):

Никто и ни в каких.

Подобное было возможно до 01 марта 2005 года.

Сейчас можно только требовать УК выписывать отдельные квитанции на оплату коммунальных услуг.

Интересно а что ваш брат собрался продавать, если жилье ему не принадлежит?

Ничего не делать пока. Будет иск в суде, то и будете защищаться. Суд может только поделить оплату, но это не основание для приватизации без согалсия иных лиц

А если он разделит счета и приватизирует свою долю, в этом случае он может продать свою часть квартиры?

В настоящее время лицевые счета уже делить нельзя. Но Ваш брат вправе обратиться в суд с иском об обязании разделить оплату коммунальных платежей. И уже по решению суда он сможет получать на себя отдельную квитанцию об оплате коммунальных услуг.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя. Если Вы не согласны на приватизацию, то Ваш брат не сможет приватизировать квартиру, даже если он по решению суда разделит оплату коммунальных услуг. Необходимо отметить, что приватизация заканчивается 1 марта 2013 г.