Переводы медработников без их согласия - нарушение прав или организационная необходимость?

• г. Новосибирск

Я работаю в поликлинике. Второй раз меня перемещают в другой филиал этой же поликлиники по другому адресу, без моего согласия, без оформления приказа. Правомерны ли действия руководства?

Ответы на вопрос (2):

Еремещением работника считается его перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Согласие работника на перемещение не требуется (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Таким образом, перевод работника в обособленное структурное подразделение организации считается перемещением при наличии следующих условий:

у работника не меняется трудовая функция;

у работника не меняется место работы в трудовом договоре

перемещение происходит в пределах административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления ВС РФ № 2).

Перемещение работника оформляется путем издания приказа (распоряжения) работодателя, который доводится до сведения перемещаемого работника под подпись.

Уважаемая Эвелина.

По действующему трудовому законодательству не является переводом и не требует согласия работника его перемещение у того же работодателя при отсутствии изменения условий трудового договора. Поэтому не издается и специального приказа или распоряжения, не вносятся изменения в трудовой договор.

Это перемещение, смысл которого как фактического изменения трудовых отношений состоит в том, что работодатель (поликлиника) предоставляет работнику другое рабочее место, расположенное по другому адресу, но в том же населенном пункте.

Поэтому действия администрации поликлиники законны.