Диагноз гипертонической болезни не соответствует указанной категории призывника в армию
199₽ VIP

• г. Биробиджан

У моего мужа диагнозгипертоническая болезнь 2 стадии, АГ 1-2 степени, риск 2. Шифр по МКБ: |11.0 Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью. Сегодня ему выдали повестку в армию с указание категории Б 3. Скажите пожалуйста правомерно ли это, потому что насколько я знаю с таким диагнозом ставят категорию В. Призывная комиссия была в курсе заболевания мужа, так как документы он им показывал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

Вопрос в том писал ли он заявление на медосвидетельствование?

Или просто показывал документы.

Надо заявлять об этом, тогда обследовать должны (ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Если речь идет о мобилизованном.

И как он им вообще "показывал" документы.

Это где то зафиксировано, что он их показывал?

В вопросе не очень много информации.

По результатам обследования военно-врачебной комиссией выноситься заключение о годности к воинской службе и призыве на военную службу. Данное заключение возможно обжаловать в ввк Вашего региона или в суд. Призывные мероприятия в отношении вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В соответствии с п. 7 ст. 28 указанного закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда. Жалоба на решение призывной комиссии составляется на имя председателя призывной комиссии субъекта РФ, в ней указываются ФИО, дата рождения, адрес регистрации, приблизительная дата прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, а также ваши претензии и требования. Мужу нужно просить отменить решение призывной комиссии о призыве его на военную службу и провести контрольное медицинское освидетельствование. Можно воспользоваться услугами почты России и отправить жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении.

После рассмотрения жалобы мужа должны вызовать на контрольное медицинское освидетельствование (КМО). Призывная комиссия субъекта РФ организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также КМО получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования. КМО в отношении граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения личных дел и медицинских документов, а также очно, при этом граждан уведомляют о необходимости явиться (при несогласии с заключением о годности к военной службе КМО проводится только очно). Согласно п. 3 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссия субъекта РФ имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта РФ принимает одно из решений, указанных в п. 1 ст. 28 этого закона:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано в суде.

Согласно п. 4 ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии субъекта РФ по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством РФ срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд с жалобой на решение призывной комиссии в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении прав.

Если решение о призыве принято, назначена дата отправки к месту прохождения военной службы, но копию решения призывной комиссии не выдана, то это препятствует праву на обжалование этого решения. В таком случае приложите копию "боевой" повестки к жалобе на решение призывной комиссии и укажите, что требование выдать копию решения о призыве было проигнорировано, в связи с этим вы просите призывную комиссию субъекта РФ истребовать указанное решение у районной призывной комиссии.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Собственно, это единственный вариант