Может ли пристав забрать автомобиль, зарегистрированный как средство перевозки инвалида?

• г. Рязань

Может ли пристав забрать автомобиль, если я ухаживаю за инвалидом первой группы по договору ренты, и он находится на моем иждивении? Автомобиль официально зарегистрирован как средство перевозящее инвалида.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, наложить арест на ТС вправе, "забрать" не может. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Согласно ст 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

В данном случае ина автомобиль не может быть обращено взыскание.

Сергей, в соответствии с законом, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

Необходимо предоставить приставу документы об инвалидности и написать заявление об освобождении этого имущества из под ареста. В случае отказа такое решение необходимо обжаловать.

Поэтому, вы же не инвалид, вы ухаживаете за инвалидом. Следовательно, автомобиль может попасть под обеспечительные меры. Однако, надо понимать, какова сумма задолженности? Автомобиль могут арестовать, но пользоваться вы им сможете, могут наложить запрет на регистрационные действия, но пользоваться сможете.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.