Могут ли приставы приходить домой в субботу описывать имущество

• г. Омск

Ответы на вопрос (9):

Нет, они не обязаны уведомлять должника о дате прихода. Но приставы не имеют права приходить к должнику в выходные и праздничные дни, а также в ночное время (с 22 часов до 6 утра). Если приставы пришли в выходной или после 22 часов – это повод пожаловаться на их действия.

Сегодня позвонили приставы и сказали что придут завтра с 10 до 13 часов, что бы я была дома и открыла добровольно дверь. А то если не открою вызовут участкового.

И сказали что будут вскрывать дверь с МЧС. А потом опечатают квартиру. Что в такой ситуации делать? Или просто пугают. А ещё сказали после того как опишут имущество сообщат органам опеки так как у меня дети несовершеннолетние, якобы как они будут жить без холодильника и телевизора

Что делать в такой ситуации?

Вы скажите, что вас будем ждать с представителями СМИ, прокурором, представителем Уполномоченного по правам детей.

В выходные и праздничные дни не имеют право.

В выходные и праздничные дни не имеют права. Вы вправе не открывать никому дверь.

Если пристав намерен вскрыть квартиру, у него должно быть постановление о вскрытии помещения подписанное старшим судебным приставом.

Фиксируйте все действия на видео, после обращайтесь на незаконные действия пристава в прокуратуру, ОСБ и суд.

В выходные и праздничные дни нет не могут.

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 35. Время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, ...