Повторное обращение в суд по одному кредитному договору.

• г. Красноярск

24.06.2015 г Сбербанк подал иск овзыскании задолженности и расторжении договора. 24.12.2015 г. Продал долг третьему лицу. 14.03.2016 Банк получил Заочное решение в его пользу. В 2018 году новый собственнник долга подал исковое заявление о взыскании задолженности по тому же кредиту, что и банк. Может ли в этом случае быть применена ст. 220 ГПК РФ? Истцы то разные, а ответчик и предмет судебного разбирательства, те же.

Ответы на вопрос (7):

После расторжения кредитного договора банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности, процентов за пользование кредитом до даты его расторжения. В дальнейшем кредитор вправе предъявить требование о взыскании процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ в размере, предусмотренном п. 1 статьи 395 ГК РФ.

Начисление процентов по договорным ставкам после расторжения договора является не правомерным, так как обязательство по уплате процентов прекратилось с прекращением договорных обязательств по Договору в связи с досрочным взысканием задолженности, также не подлежит начислению после расторжения Договора и неустойка за несвоевременный возврат

Новый обладатель тебует не проценты, а весь долг.

В таком случае новый кредитор, к которому права требования по задоженности перешло по цессии должен был подать не иск, а заявление о замене лица в обязательтве или в рамках ИП правопреемником.

Да,все верно. Вы подаете возражении со ссылкой на эту статью, на ст.196 ГК РФ (пропуск срока давности) .В вашем возражении лучше сразу ВСЕ обстоятельства изложить.

Если новый кредитор подаёт иск на тот же период, который ранее был отсужен-то да, поскольку, уже имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Новый кредитор избрал не тот способ защиты права, он должен был получать процессуальное правопреемство в старом деле.

Статья 44 ГПК РФ для третьего лица купившего долг, а вам в возражениях просить в иске отказать на основании ст. 220 ГПК РФ.

В том случае, если наблюдается тождество исков - взыскание с Вас повторно задолженности в рамках того же кредитного договора недопустимо.

Прикрепите текст заочного решения и исковое заявление, в личку. Сравним требования.

"Продал долг третьему лицу." - были ли Вы уведомлены надлежаще о смене кредитора?

Предусмотрено ли кредитным договором цессия (уступка права требования долга)?