Бесплатный вопрос юристам онлайн

22 юристa сейчас на сайте
3173ответов за 24 часа
Александра, г. Москва
Александра
30.10.2001 в 18:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я нахожусь в данное время в декретном отпуске.

Руководитель организации, в которой я работаю, уведомил меня, что на мою должность назначен другой человек, и следовательно, моя работа по возвращении из декретного отпуска будет другой и, возможно, не в Москве (переводом или увольнением-приемом). Он считает, что обсуждать со мной подробности моей работы никто не обязан, - меня трудоустроят, неважно где и как. Вопросы:

1)Прав ли начальник в необсуждении со мной изменяемой должности?

2) Могу ли я претендовать на прежнюю должность и как это сделать?

3) Может ли начальник на законном основании заставить меня сменить город (организация имеет филиалы в нескольких городах России).

4)Какая инстанция в Москве может помочь в разрешении подобных споров?

Спасибо.

номер вопроса №20502
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 30.10.2001 в 21:52
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Александра!

    В данной ситуации начальник полностью неправ, т.к. согласно КЗоТ, являющимся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех работодателей в не зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности.

    В данной ситуации работодатель имеет право принять иного работника на Вашу должность на период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения 3-х лет, после чего Вы либо должны выйти на работу на ту же должность, либо уволиться по собственному желанию.

    В части органа защищающего ваши права - КТС (комиссия по трудовым спорам предприятия), а при отсутствии непосредственно в Суд.

    Кроме того если по окончании отпуска по уходу за ребенком Вам предложат иную работу, то рекомендую Вам не приступать к ней, а сразу обращаться в Суд

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0