Как правильно оформить причину неявки на суд - оповещение о суде пришло по старому адресу

• г. Салехард

Возник следующий вопрос. Совсем недавно меня оповестили о том, что буквально через пару дней будет суд. Письмо, которое должно было уведомить заранее пришло по старому месту прописки в другом городе, потому успешно осталось пылиться в ближайшем от него отделении почты.

На данный момент я пока решаю этот вопрос, думая нанять адвоката или приехать самому. В любом случае суд можно отложить. Но как сформулировать и подтвердить причину неявки?

Ответы на вопрос (3):

Обоснуйте необходимостью заключения соглашения с адвокатом, укажите на позднее оповещение.

Просите отложить в связи с необходимостью ознакомиться с материалами дела, привлечь адвоката к участию. К представлению Ваших интересов, вашей защиты.

Повестка (определение о дне заседания) направлено на старый адрес, Вами не получено. О дне заседания узнали поздно.

При вынесении решения без Вашего участия, т.е. заочное решение, то его можно обжаловать в течение 7 дней (ст.237 ГПК РФ) или в течение месяца уже в общем порядке.

Если вы являетесь ответчиком по делу, то вообще можете заявить ходатайство о передачи дела по подсудности, по вашему месту жительства.

Причиной отложения можете указать несвоевременное уведомление, желание воспользоваться квалифицированной юридической помощью.