Нарушение правил медосвидетельствования - заставлять дышать 3 раза - законно ли это?

• г. Челябинск

При прохождение медосвидетельствования в больнице, продув 1 раз алкотестер показал промили,2 раз ни чего не показал, заставили дышать 3 раз, все это было сделано за 30 минут, если нарушения со стороны врачей и ДПС, имеют ли право заставлять дышать 3 раза, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина!

Порядок освидетельствования на состояние опьянения регламентируется постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Пункт 4 данных Правил однозначно устанавливает необходимость присутствия при проведении данной процедуры 2 понятых:

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

В указанных Правилах речь идет об отборе только одной пробы выдыхаемого воздуха.

Кроме того, пункт 6 указанных Правил предполагает, что

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Добрый день. Вы объясняете про освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а вопрос про медицинское освидетельствование на состояние а.о.

Нет, это незаконно. Более того, если при первом замере результат не превысил

0,16. то нельзя было проводить даже повторный. Подобное дела рассматривал толи в 2021 толи в 2022 г Верховный Суд, решения нижестоящих судов о лишении прав отменил, дело прекратил.