Можно получать пенсию по потет-ре кормильца если один месяц подработать мне 16 лет

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

В этом нет никаких проблем. Выплата пенсии по потере кормильца не будет приостановлена или прекращена. Согласно ч 4 ст 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

Согласно ст 1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ

ребеноком является лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

Неофициально только.

Факт работы не влияет на пенсию по случаю потери кормильца. Если проработать ровно 1 календарный месяц, то и доплата до прожиточного минимума будет сохранена.