Ипотека и изменение планировки дома - что можно и что нельзя?

• г. Белгород

Хотим купить дом в ипотеку, но узнали ньюанс, что менять планировку дома нельзя весь срок ипотеки. Прочитала в интернете, что менять дом нельзя если его ухудшать, типо делать меньше, и меняется его стоимость. А если мы наоборот хотим достроить дом, сделать больше, можно ли так?

Ответы на вопрос (1):

Заемщик ипотечного кредита имеет право проживать в заложенном доме или квартире, а также зарегистрировать на этой жилплощади всех членов семьи. Право на проведение перепланировки, сдачу в аренду или продажу заложенного жилья обычно в договоре ипотеки ограничивается.

Жилой дом или квартира, приобретенные за счет кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение жилого дома или квартиры, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру.

Любая перепланировка согласуется с банком.