Какие действия необходимо провести при изменении взыскателя в мировом соглашении и прекращении выплат - цессия или получение исполнительного листа?

• г. Ярославль

1. В мировом соглашении между физлицами, утвержденном судом, требуется поменять взыскателя (цессия).

2. Из-за прекращения выплат по мировому соглашению требуется получить исполнительный лист.

Вопрос: можно ли одновременно оформить цессию и получить исполнительный лист? Если нельзя, то что лучше сделать в первую очередь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сперва получите исполнительный лист, а потом уже оформляйте цессию.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны (взыскателя) по делу.

Согласно ст. 44 ГПК РФ [quote][/quote]В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

После получайте исполнительный лист и направляйте приставам.

Первично-правопреемство, поскольку долг уже принадлежит иному лицу. Получать исполнительный лист первоначальному взыскателю уже будет неправильным.

Сначала цессия, затем получение исполнительного листа. Но учтите, что для процессуального правопреемства нужно согласие цедента и цессионария