Квартира не отапливается, с каждым годом все больше разрушается.

• г. Москва

В муниципальной квартире зарегистрирована бабушка 1940 г.р., которая с 2003 года находится в отделении сестринского ухода районной больницы, родственников нет. Квартира не отапливается, с каждым годом все больше разрушается.

Каким образом выселить и снять с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Таким образом, либо наймодатель, либо наниматель, либо члены семьи нанимателя вправе подать иск о признании бабушки утратившей право пользования жилым помещением, прекращении права пользования на жилую площадь и снятии с регистрационного учета. Иск о выселении нельзя подавать, так как иск о выселении подается, когда лицо фактически живет в жилом помещении. А вы должны утверждать, что бабушка уже давно там не живет. Для получения более детальной информации рекомендую Вам обратиться к нам за консультацией.