Как оформить домик в единоличную собственность после развода?

• г. Благовещенск

Я купила земельный участок в единоличную собственность, занималась огородом. Затем вышла замуж и вместе построили домик 36 кв.м. При регистрации мне и мужу оформили в МФЦ в совместную собственность домик. Сейчас мы развелись и я хочу домик оформить в единоличную собственность. Отправляют нотариусу, а там столько всего надо сделать. Без разделения в долевую собственности это не сделать? Столько денег нужно будет для переоформления маленького домика оказывается. Есть ли выход?

Ответы на вопрос (6):

Можете подать иск в суд о разделе и пусть муж признает иск. Либо, все же, заключите нотариальное соглашение и выделите доли.

Если бывший муж согласен, то необходимо обратиться к нотариусу, как вам и советуют. Другого выхода нет.

Для переоформления права совместной собственности на домик в единоличную собственность вам необходимо выполнить определенные юридические процедуры. Как вы уже упоминали, для этого придется обратиться к нотариусу и выполнить все необходимые формальности, включая оценку имущества, составление документов для раздела имущества и т.д.

Если же вы не хотите или не можете пройти через все эти процедуры, то одним из возможных выходов может быть продажа домика в совместной собственности и покупка нового жилья в качестве единоличной собственности. Это может быть менее сложным вариантом, но также может потребовать дополнительных затрат на оценку и продажу имущества.

В любом случае, рекомендую связаться с юристом, который поможет вам определить наилучший выход и оценить все затраты и риски, связанные с вашей ситуацией.

Через раздел совместно нажитого имущества все можно оформить, также нотариус оформляет.

Для этого в долевую собственность не обязательно оформлять

обратитесь к другому нотариусу. Тот, что требует выделить доли, не прав.