Если в соцсети я получил в свой адрес грязное оскорбление, как мне наказать автора законными методами? Возможно ли это?

• г. Киров

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в полицию. Оскорбление является администратианым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст 5.61 КоАП РФ.

Виктор, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 5.61 КоАП РФ).

Виктор,

вам надо не в полицию подавать заявление, а в прокуратуру, потому что

согласно ст. 28.4 КоАП РФ, возбуждать административные производства по ст. 5.61 КоАП РФ уполномочен только Прокурор.

Оцениваться будут не ваше субъективное недовольство на действия другого лица, а доказательства. Подготовьте их.

Административное наказание назначается по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, за публичное оскорбление – по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

Оскорбление не нужно путать с клеветой, для неё предусмотрено другое наказание.