НО я как была так и осталась прописанной в квартире родителей, жила в ней, платила ком.

• г. Долгопрудный

Просветите, пожалуйста. В 1993 г. я становлюсь единственной наследницей по закону. Добрые люди посоветовали не включать в наследственное дело квартиру родителей из-за налога,-я вступила в наследство (юридически) на машину и гараж. НО я как была так и осталась прописанной в квартире родителей, жила в ней, платила ком. услуги. В 2011 г. я решила оформить и оформила свидетельство о собственности на квартиру. Теперь я хочу ее продать. Вопрос-попадаю ли я на налоги от продажи квартиры, ведь судя по свидетельству о собственности, квартира находится в моей собственности менее 3-х лет? или не попадаю, т.к. фактически наследству 19 лет?

Спасибо заранее, Лариса.

Ответы на вопрос (2):

От продажи квартиры налог платить не будете, так как были сосбвтенницей с даты открытия наследства. А вот налог на наследство в те годы существовал, в связи с тем, что вы сами не оформили налог с вас могут взыскать

Добрый день! В описываемой Вами ситуации налоговая будет требовать с Вас декларирование и уплату налога, так как дата регистрации в ЕГРП менее 3-х лет— именно от нее будут отталкиваться налоговая, отсчитывая период владения квартирой. Ваш вопрос о владении с момента открытия наследства и отсутствии обязанности платить налог можно решить только в судебном порядке.