Отказывают в замене вод. удостоверения взамен старого

• г. Симферополь

Ситуация такая - закончился срок вод. удостоверения в 2021 году (24.12.2021 г). Сейчас есть острая необходимость в виду болезни жены снова сесть за руль. Прошел медкомиссию, (в общем все что нужно для замены на новые)-обратился в Джанкойское ГИБДД (по месту жительства) . в кабинете где происходит замена сотрудница обнаружила давнее лишение (2013 г.) - сказала идти к начальнику-решать вопрос. Обратился к старшему инспектору - (куда и направляли) в кабинет. Тот проанализировав вопрос, увидев старое лишение был удивлен почему оно не в архиве, посоветовал мне (почему я,а не гибдд этим занимается) написать заказным письмом запрос в то отделение на имя начальника - где было составлено в 2013 году правонарушение, г.Балашов, Саратовской Обл.) с целью разъяснить есть ли лишение или нет уже и чтоб удалили они его с информационной базы данных. Далее взглянув на права воочию - сообщил мне что оказывается я могу управлять транспортными средствами до конца 2023 года (почему? Как так?) сказав что я попадаю под продление (чем меня конечно обрадовал в свою очередь) Но мне стало непонятно на основании чего он пришел к такому выводу? Напомню что действие срока окончилось 24.12.2021. продлили лишь тем у кого они заканчиваются с 01.01.2022 насколько мне стало позже известно). В итоге Гибдд по факту у меня и права не изъял, и выдать новые взамен старых не стал. Мол так и езди. Насколько я понимаю такая езда приводит к КОАП 12.7 со всеми вытекающими. А нам предстоит долгий переезд с одного региона в другой (опять же для лечения онкологии жены). Скажите пожалуйста - если гибдд отказывает в замене, то могу ли я требовать письменного отказа (какого либо документа на основании чего они мне отказывают), для решения уже тогда в суде этот вопрос. Иначе тупиковая ситуация-и права не изымают и новые взамен старых не выдают. Либо они обязаны сделать одно из двух действий-либо изъять и срок пойдет тогда (а то ни то ни сё) либо все таки выдать новые взамен старых. С уважением Евгений

Ответы на вопрос (4):

Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд. ст.218,219 КАС РФ

Вам следует получить письменный отказ и направить жалобу