Общение с ребёнком при разводе - можно ли нарушать установленный порядок?

• г. Нижний Новгород

Если ребёнок проживает с отцом по решению суда, а мать определила порядок общения каждую субботу месяца, она обязана брать ребёнка каждую субботу? Или это её право и она может брать, а может не брать. Будет ли это расцениваться как нарушение графика с её стороны, если она берёт ребёнка 2 раза в год. Нельзя ли её привлечь за неисполнение родительских обязанностей?

Ответы на вопрос (4):

Можно, обращайтесь в органы опеки.

Если она например работает в тот день который предусматривает график общения то привлечь ее никак не возможно

Нет, это не является основанием при привлечения к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Наталья, заставить мать общаться с ребенком нереально, даже в установленные судом дни. Ну, накажут ее небольшим штрафом. Это максимальное наказание в данном случае. Однако, если такая ситуация будет продолжаться длительное время, отец может обратиться в суд с иском об изменении порядка общения ребенка с матерью, в т.ч., об запрете их общения, с учетом мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет. А далее уже нужно смотреть по ситуации. Источник: Главы 11 и 12 СК РФ.