Возможна ли самостоятельная установка счетчиков на воду и как оформить их постановку на учет в УК?

• г. Самара

Планирую установить счетчики на воду, но хочу это сделать собственноручно, возможно ли это? Если нет, то где прописано, что я должен обратиться к третьим лицам? Почему я должен переплачивать за работу (необходимо установить 4 счетчика, т.к. кухня и ванна далеко друг от друга) если я это могу сделать сам! Если самостоятельная установка разрешена, то не могли бы вы подсказать порядок оформления и постановки на учет счетчиков в УК.

Ответы на вопрос (3):

Можно, можно! Устанавливайте с соблюдением условий и правил, которые установил ИЗГОТОВИТЕЛЬ счётчиков. Это САМОЕ ГЛАВНОЕ! Всё остальное - УО не касается!..

Далее - в УО с заявлением о принятии счётчиков в эксплуатацию с составлением Акта и пломбировкой.

Олег. считчики на воду у себя в квартире вы вправе установить самостоятельно, но пломбировку и учет должна произвести ресурсоснабжающая организация- водоканал

Дело-то в том, что ВСЁ РАВНО УО будет ставить условия. Обычный ответ УО - не нравится - идите в суд и жалуйтесь.

Работы по установке внутриквартирных приборов учёта - не требуют лицензии и в перечень лицензируемых работ и услуг НЕ ВХОДЯТ.