Можно ли усыновить ребенка, если у мужа есть медицинские проблемы и статус?

• г. Кемерово

С мужем работаем, вредных привычек нет, может ли взять ребёнка под опеку или усыновить ребёнка на мужа, если у него есть статус, но клетки высокие как у здорового человека и на учете у врача состоит не первый год?

Ответы на вопрос (8):

Закон запрещает.

По новому закону читали, что препятствий нет

Статус ВИЧ для усыновления преградой не будет

Екатерина, юристы не экстрасенсы. Что за клетки и у какого врача состоит на учете ваш супруг?

Инфекционист, я думаю грамотные люди поняли о чем идёт речь!

Ок. Я юрист, специализирующийся на медицинском праве, но не поняла вашей шарады. Желаю выздоровления!

Да,можете. Есть позиция КС РФ о том, что суд запретил отказывать ВИЧ-инфицированным усыновлять детей только на основе диагноза.

Если всем остальные условия в совокупности для усыновления есть, то это обстоятельство само по себе не причина для отказа