Как вступить в наследство на квартиру, если наложен запрет на регистрацию - оплачивать задолженность или искать другие пути?

• г. Ульяновск

Вступаю в наследство на квартиру уже 2 й год. Нотариус и в мфц говорят что вступить нельзя так как наложен запрет на регистрацию. Ходила к этому приставу который наложил запрет, она говорит что нужно оплатить сначала задолженность за комнату и тогда она снимет запрет и я смогу вступить в наследство, я ей говорю что нет такого закона что перед вступлением я должен сначала оплатить задолженность и тогда смогу вступить в наследство: Она говорит; ! ВАМ НУЖНО СНАЧАЛА ОПЛАТИТЬ ЗАДОЛЖНОСТЬ И ПОТОМ Я СНИМУ ЗАПРЕТ И СМОЖЕТЕ ВСТУПИТЬ... Что мне подскажете делать? А в госуслугах смотрела на меня нет недвижимости и долгов за квартиру ту получается квартира досир пор нечья... Нотариус мне выдала только вот 1 документ, справка и больше нет не чего...

Ответы на вопрос (2):

До снятия запрета на регистрационные действия вы не сможете зарегистрировать право собственности на наследственную квартиру. Если запрет наложен в рамках исполнительного производства, то снять его можно только после его окончания, т.е. вам нужно погасить задолженность. Потом сможете зарегистрировать право собственности. Вам всё правильно говорят. При этом запрет на регистрационные действия не является основанием для отказа в выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте

Запрет на регистрационные действия имеет место быть, а если так то необходимо снять этот запрет. Кроме того, в рамках закона наследники принимая наследство, в том числе принимают и долги наследодателя.