При уходе работника в отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты)

• г. Санкт-Петербург

При уходе работника в отпуск за свой счет (без сохранения зарплаты) изменять ли ему период работы за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и если изменяется то в каких случаях, каков порядок и чем это предусмотрено. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более семи календарных дней.

Таким образом, этот отпуск отодвигает дату наступления того рабочего года, за который предоставляется ежегодный отпуск.

А если работник работает первый год, то в соответствии со ст.122 ТК РФ право на использование отпуска возникает у него по истечении 6 мес. непрерывной работы. Соответственно этот период тоже отодвигается в связи с использованием отпуска за свой счет.

С уважением!