Как вывезти горшечные растения из Тайланда в Россию - правила и необходимые документы
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую отпуск в Тайланде и хочу купить там горшечные растения для себя, штук 10-15. Подскажите, смогу ли я их оттуда вывезти (с землёй нельзя, знаю) и ввезти в Россию? Можно ли в ручной клади или только в багаже? Нужно ли оформлять какие-либо документы и какие? Заранее спасибо за ответы

Ответы на вопрос (6):

Провоз растений в самолете возможен, но следует позаботиться о практичной упаковке, заменить землю на субстрат и получить фитосертификат. Чтобы не иметь проблем, заблаговременно данный вопрос нужно обсудить с авиаперевозчиком или в карантинной службе. По территории России провозить растения можно беспрепятственно.