Как действовать, если не мог выйти с работы и опоздал на отметку к инспектору по административному надзору?

• г. Ростов-на-Дону

Не мог выйти с работы, опоздал на отметку к инспектору по административному надзору. Не по своей вине. Как быть? Что писать, может объяснительную? Уже будет второй протокол, если не решу вопрос с тем, что не мог выйти с работы и прийти вовремя. Пришёл после 6 Ти вечера, сказали будет протокол со всеми вытекающими! Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно решению суда, Вам вероятно назначено определенное число отметок в органе внутренних дел в течение месяца (например, 2 раза). Вместе с тем, в решении не указана дата или день недели, по которым Вы обязаны явиться на отметку. Эту дату (день недели) Вам определил инспектор и Вы за него расписались. Не явившись на явку в определенный день, установленный инспектором, Вы нарушили его (инспектора) требование, но не установленное судом ограничение. Явившись завтра или послезавтра (лишь бы в текущий месяц), Вы условия надзора не нарушите, а за невыполнение требований инспектора в данном контексте ответственности не установлено. Таким образом, в объяснении, которое, скорее всего, инспектор с Вас потребует, примерно надо написать: «…условия надзора не нарушал, явился согласно решению суда на вторую (третью или какую-то еще) отметку в течение текущего месяца. В установленное инспектором время такого-то числа не смог явиться по такой-то причине…»