Кто выплачивает долги умершего, прописанного у другого - правда или миф?

• г. Кемерово

Умерла мама, была прописана в квартире у моей бабушки. У матери осталось в наследство, в которое бабушка вступать не собирается и я тоже. У нее осталось много Долгов после смерти. Нужно ли будет бабушке выплачивать эти долги, если она не вступает в наследство. Юристы нашего города говорят, что в любом случае будет, так как она была прописана у нее в квартире. Но читала обратное. Мнение юристов расходится. Подскажите, как оно есть на самом деле, пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Бабушка фактически приняла наследство

Прописка не имеет значения в данном случае. Бабуле и Вам для верности можно просто подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Здравствуйте.

Обязанность наследника выплачивать долги наследодателя "автоматически" НЕ возникает.

Кредиторы Вашей мамы могут обратиться в суд с иском о признании бабушки принявшей наследство и взыскании с неё долгов в пределах стоимости наследственного имущества. Кстати, такая стоимость определяется на день открытия наследства (день смерти наследодателя).

Если это произойдёт, то Вашей бабушке необходимо будет предъявлять встречный иск о признании наследника НЕ принявшим наследство. В рамках такого встречного иска нужно будет доказывать тот факт, что наследодатель на самом деле проживала НЕ по месту своей регистрации и, соответственно, никакого имущества в квартире бабушки НЕ хранила.