Может ли подросток отказаться от прохождения генетич. Экспертизы по иску об оспаривании отцовства

• г. Иркутск

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. Ребёнку 16 лет и он категорически отказывается проходить молекулярно-генетическую экспертизу, на которой настаивает её отец.

Принимается ли судом во внимание мнение ребёнка?

Оснований об оспаривании отцовства у бывшего мужа нет. Обиделся на ребёнка за то, что судебные приставы по взысканию алиментов взяли с ребёнка Заявление о привлечении отца к административной ответственности за неуплату алиментов.

Ответы на вопрос (6):

Если не явится на ДНК экспертизу то иск отца будет удовлетворен.

Суд удовлетворил иск (ст 79 ГПК РФ).

Здравствуйте.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В общем тут на усмотрение суда, но есть вероятность, что суд удовлетворит требования истца, так как может посчитать, что раз уклоняетесь, значит есть что скрывать.