Как бороться с постоянными ложными вызовами служб нашими соседями?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто-то постоянно вызывает на наш адрес пожарных, полицию, скорую. Есть подозрения, что соседка. Что делать? Куда обратиться, помогут ли?

Ответы на вопрос (5):

Олеся, поиском злоумышленников должна заниматься полиция без вашего заявления, по факту ложного вызова (ст 19.13 КоАП РФ). Если полиция никаких мер не предпринимает, обращайтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олеся Алексеевна!

2. Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».

2. Вызовете участкового, объясните ситуацию, пусть организовывает определение виновного лица и привлечение его к ответственности.

3. В службах сохраняется телефон, с которого поступил сигнал, труда определить «Хулигана» не составит.

4. Если участковый будет бездействовать, направьте жалобу в Прокуратуру.

Всех благ вам!

Здравствуйте Олеся Алексеевна

А теперь ваша очередь заявлять о совершенном преступлении.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете заявить в отношении неизвестного лица признаки клеветы, статья 128.1 УК. В любом случае органы должны будут провести проверку в порядке статьи 144-145 УПК и вынести процессуальное решение Откуда вы можете получить некоторую информацию.

В случае, если лицо будет установлено материал в мировой суд по подведомственности.

В случае, если откажут, то вы сможете обратиться в гражданский суд, статья 3 ГПК и предъявить иск на основании статьи 152.1 ГК