Если я отработал 10 дней без выходных без доплаты могу ли я уволиться без отработки?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Можете - по соглашению с работодателем. Если такое соглашение достичь не удастся, то нужно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели (ст 80 ТК РФ). В ином случае вас могут уволить за прогул.

Евгений, можете, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте, увольнение без отработки - это действие называется прекращение (расторжение) трудового договора по соглашению сторон - статья 78 грудового кодекса РФ - в соответствии с которой трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Так что Ваи необходимо заключить с работодателем соответствующее соглашение.