Если я уволюсь по состоянию здоровья и встану на биржу, сколько я буду получать, если зарплата у меня 11000?

• г. Спасск-Дальний

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Минимальный размер пособия по безработице в 2023 году — 1 500 рублей. Максимальный же лимит — 12 792 рубля. Независимо от заработной платы на последнем месте работы получать меньше или больше этой суммы вы не сможете.

Первые три месяца после регистрации в ЦЗН — 75% от среднего заработка за три месяца на предыдущем месте работе, но в пределах лимита.

С третьего по шестой месяц — 60%, но не больше 5 000 рублей и не меньше 1 500.

С шестого месяца пособие выплачивать перестанут.

Вновь получить пособие можно только еще через полгода. На бирже труда можно стоять до полугода, чтобы получать пособие.