Как оспорить завещание при неравноценном наследовании - случай с бабушкой и 5 сыновьями

• г. Самара

Можно ли оспорить завещание если такая ситуация... У бабушки было 2 квартиры. 5 сыновей. Она оставила завещание где одну квартиру оставила двум братьям, другую другим двум братьям. А старшего сына не вписала. Учитывая что всю жизнь он прописан в одной из квартир. Имеет ли это вообще значение?

Ответы на вопрос (7):

Именно регистрация значения не имеет, тут могут иметь значение иные обстоятельства. Просто нужно более детально разбираться в ситуации.

Прописка не имеет значения для оспаривания завещания. Имеет значение здоровье наследодателя, а также когда и при каких обстоятельствах было сделано завещание.

Оспорить можете, ст. 1131 ГК РФ.

Бабушка вправе была распоряжаться квартирами, как пожелает.

Если он не инвалид, трудоспособный, то ничего не полагается.

Факт наличия/отсутствия регистрации в квартире вообще не имеет никакого отношения к наследованию имущества. Если завещание написано в здравом уме и трезвой памяти, то оспаривать его только на основании мнения старшего сына о несправедливости бесперспективно.

Учитывая, что старший сын прописан в одной из. квартир, с условием того, что он в ней проживает, или осуществляет после смерти оплату ЖКУ, вы. вправе подать иск о признании его фактически принявшим наследство. Причем, это касается двух квартир, т.к наследство принимается только полностью. А далее определяться с долями.

Регистрация никакого отношения не имеет к наследству. Старший вполне может иметь обязательную долю в наследстве. Изучает ГК РФ ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

Хочу дополнить, Яна Дмитриевна, несмотря на то,что на сайте консультируют даже люди, не имеющие профильного образования, хочу отметить, что регистрация имеет значение при рассмотрении вопроса в совокупности с другими факторами, а именно: в целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены справка о проживании совместно с наследодателем (отображающая СОВМЕСТНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ в одной из квартир), квитанции об уплате налога за жилье, о внесении платы за жилое помещение (договор ремонта помещения и др.) и оплата ЖКУ за подписью сына. (см. п 2, ст. 1153 ГК РФ) .Более того, фактически принявшим сына может признать и нотариус-при наличии веской доказательной базы. Отказ нотариуса можете обжаловать.