Нарушение правил дорожного движения - возможное лишение прав и суммирование сроков
199₽ VIP

• г. Чита

При дтп пришлось отвечать по статьям 12.27 ч.2 и 12.24 ч.2. По первой статье лишили прав на год. По второй статье возможно лишат прав. Если это случиться, будут ли суммироваться сроки лишения?

Ответы на вопрос (10):

Нет, сроки лишения не суммируются. Они исчисляются паралельно. То есть отдельно друг от друга в соответствии со ст.4.4. КоАП РФ, согласно которой — при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Здравствуйте, Дмитрий! Не соглашусь с ответом выше. Есть специальная норма, которая говорит об обратном. Да, будут суммироваться: согласно части 3 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Так что после окончания первого с рока лишения будет исчисляться второй, если по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ назначат наказание в виде лишения права управления.

Да, будут суммироваться:

Так что после окончания первого с рока лишения будет исчисляться второй

САДЫКОВ, уж определись по срокам. А это нынче называется суммированием?

Ответ отключен модератором

Никакой уголовной ответственности ту не будет. Ответ неверный. Ст.264 УК РФ тут не применима. Он не в состоянии АО или за отказ.

Дмитрий, а это подтверждение моего ответа, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Это лучший ответ

Добрый день.

Попробую кратко и понятно.

----

Сроки лишения не суммируются, но они идут один за одним, в чем разница от суммирования трудно понять, так как по сути Вы отбудете в любом случае оба срока лишения, по очередности один за одним. Ст. 32.7 УК РФ.

-----

Никакой уголовной ответственности у Вас не будет как пишет юрист Лигостаева, так как ст.264 УК РФ тут не к месту абсолютно! Это не повторное управление в состоянии опьянения, или отказ от свидетельствования. Вас вводят в заблуждение неверным ответом.

----

Пытайтесь чтобы не было лишения по ст.12.24 КоАП РФ, есть такие варианты. Уходите на штраф.

----

Здравствуйте Дмитрий

Как указано в п. 31 Постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"- срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).

__

Из выше изложенного следует: когда закончится срок по ст.12.27 КоАП РФ, со следующего дня начнет исчисляться срок по статья 12.24 часть 2 КоАП РФ.

___

Таким образом - сроки лишения не суммируются. По каждому правонарушению - срок погашается самостоятельно (ст. 4.4 КоАП РФ-в дополнение)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Дмитрий, добрый день!

Сроки не суммируются в КоАП РФ

Отмечу, что согласно статьи 32.7 КОАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

ТО ЕСТЬ, по второму постановлению срок начнёт течь со дня окончания срока по первому постановлению

—————

С уважением Дарья

Здравствуйте Дмитрий!

Число сроков суммируется.

Всё дело в ст. 32.7 Административного кодекса «Исчисление срока лишения специального права». В ней говорится, что новые сроки лишения суммируются с предыдущими без ограничений.