Спор о пристройке - соседка утверждает, что она повредила ее дом, но мы не согласны.

• г. Оренбург

Дом двухквартирный, входы во двор разные, земля в долевой собственности, старую сени мы сломали и сделали на этом же мести пристройку из шлакоблоков немного удленив тоесть сравняли с домом, фундамент под пристройкой отдельный. Соседка свою половину дома не ремонтируем, не делает фундамент, крышу. Мы перекрыли свою часть крыши. Теперь соседка вызвала комиссию с администрации и утверждает что из за нашей пристройки у неё лопнула матка на потолке и расходятся полы. Наша пристройки никак не трогает несущую стену, и у нас ничего не расходится. Могут ли нас заставить снести пристройку?

Ответы на вопрос (5):

Пока не будет установлена вина путем проведения соответствующей экспертизы и принят по этому вопросу судебный акт обязывающий Вас совершить определенные действия!

Могут, если действительно есть нарушения.

Могут обязать снести пристройку, если вы не уведомляли орган местного самоуправления о реконструкции в порядке ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ. В этом случае вам нужно обращаться в суд с иском о сохранении постройки. К иску прилагается строительно-техническое заключение о безопасности пристройки.

Если она нарушает строительные нормы то могут, кроме того

Здравствуйте, Екатерина Валентиновна. Чтобы требовать сноса вашей пристройки, соседка должна будет доказать, что она нарушает ее права. Исходя из того, что вы написали, ваша пристройка не имеет отношения к повреждению потолка соседки.