Какие права имеет несовершеннолетний ребенок, прописанный в доле дома и лишенный родительских прав при продаже имущества?

• г. Долгопрудный

Имеется доля в доме, прописан также несовершеннолетний ребенок, в отношении которого лишён родительских прав, если сейчас продавать дом, то у ребёнка останется право собственности или пользования домом? Или его новые собственники могут выписать по суду?

Ответы на вопрос (4):

Сначала разрешение от органов опеки надо получить. А вот это не так просто.

Если у ребенка нет доли в собственности, недвижимость можно продать (и "выписать"). Вопрос в том - есть ли у него право пожизненного проживания.

Зависит от первичных оснований: кому выделялся участок, когда был построен дом и т.п.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не имея доли н/л никаких прав на имущество не имеет. Вправе продать жильё, новые собственники сами снимут по суду, но наверняка с дисконтом продадите жильё, т.к. лучше без зарегистрированных продавать. Мать ребёнка пусть регистрирует его у себя. А вы сами по суду можете снять н/л, если добровольно не будет этого делать мать.