Покупка квартиры на подаренные деньги
199₽ VIP

• г. Симферополь

Нужно ли нотариально оформленное согласие мужа при нотариальном оформлении договора купли-продажи квартиры, если квартира покупается на деньги, подаренные жене. Факт дарения денег будет подтвержден договором дарения, но без нотариального заверения. И нужно ли в таком случае регистрировать договор дарения в Росреестре или можно просто лично подписать?

Ответы на вопрос (6):

Регистрировать договор дарения денег не нужно нигде. Согласие супруга нужно получить, на всякий. (требуют согласие нотариусы, хотя сам с таким порядком при покупке жилья не согласен).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! Нотариального согласия мужа на сделку в этом случае закон не требует (ст.35 Семейного кодекса РФ). Тем более если покупка на подаренные деньги. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако чтобы избежать споров в дальнейшем, что покупка не на подаренные деньги, договор дарения лучше нотариально удостоверить, а оплату производить с того же счета, куда поступили подаренные деньги. Это позволит доказать факт использования именно подаренных средств (ст.55-56 ГПК РФ), а бремя доказывания лежит на том, кто будет претендовать на имущество. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Договор дарения денежных средств в Росреестре не регистрируется. Там регистрируются права на недвижимое имущество (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Договор купли-продажи необходимо зарегистрировать в Росреестре, согласия не нужно, но при разделе эта квартира будет идти как совместно нажитое имущество и делится пополам, но в суде нужно будет доказывать на чьи деньги была куплена и в таком случае может быть признан личным имуществом супруга! Дарение можете оформить по желанию, но лучше нотариально!

Здравствуйте ВИКТОРИЯ, при покупке недвижимости, не нужно получать согласие второго супруга. См. ст 36 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) гласит:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Нет, согласия от мужа в данном случае не требуется.

Так как деньги были подарены супруге и только она может ими распорядиться по своему усмотрению.

Но один момент, советую оформить брачный договор либо договор дарения на передачу средств, чтоб покупка квартиры не стала совместным имуществом супругов.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Договор дарения регистрировать не нужно, как и заверять через нотариуса.

- см. ст. 35-36 СК РФ, ст. 421, 549 ГК РФ

Дарение денег в данном случае оформляйте нотариально. ДКП подлежит регистрации в реестре, согласие мужа на покупку не нужно. При возникновении споров о разделе имущества в случае развода, в суде предъявите нотариальное дарение ден. средств. Но есть один нюанс: сумма в д-ре дарения и в ДКП должна совпадать (+-), т к. все, приобретенное за доп средства будет считаться совместно нажитым.