Право участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации квартиры - вопросы законности и правомерности действий специалистов ЕРЦ и отдела опеки и попечительства
50₽ VIP

• г. Казань

Краткий вариант:

Имеет ли право участвовать в приватизации квартиры несовершеннолетний ребенок 14-ти лет, который был выписан более 6-ти лет назад из этой квартиры (но никогда в ней не проживал) вместе со своими родителями в другую квартиру? Квартира, куда выписался этот ребенок, взята по ипотеке его родителями, собственниками являются его родители по 1/2 доли, квартира больше, чем та, кот. нужно приватизировать (и в пересчете на каждого человека тоже больше).

Нанимателем приватизируемой квартиры является его дедушка, т.е. несовершеннолетний ребенок - его внук. В приватизируемой квартире также зарегистрированы и проживают его дочь, зять, несовершеннолетний ребенок дочери и зятя (внук).

Полный вариант вопроса:

Нам необходимо приватизировать гос. квартиру квартиру.

На данный момент (девабрь 2012 г.) в этой квартире прописаны:

1. Наниматель

2. Дочь нанимателя

3. Муж дочери нанимателя (я)

4. Внук нанимателя (сын дочери (2) и ее мужа (3)).

До октября 2006 г. в ней кроме вышеперечисленных лиц проживали:

5. Сын нанимателя

6. Жена сына нанимателя

7. Внук нанимателя (сын сына нанимателя (5) и его жены (6))

8. Внук нанимателя (сын сына нанимателя (5) и его жены (6)). Это 2-й сын в семье 5,6.

Т.е. 5-8 это семья. Они выписались более 6-ти лет назад в квартиру по ипотеке, их дети 7,8 на тот момент были несовершеннолетние, в данный момент несовершеннолетний только сын 8, ему 14 лет. Этот сын 8 никогда не жил в приватизируемой квартире, т.к. семья 5-8 жила в ней до 1995 г., а он родился в 1998 г. Жили они в общежитии по др. адресу. И даже есть справки, что они жили в др. месте. (их подавали в Единый расчетный центр, чтобы не платить за них кв. плату в квартире, кот. хотим приватизировать). Но зарегистрированы были в нашей приватизируемой квартире.

Квартира ипотечная, в которой живет выписанная семья, больше (и в пересчете на каждого человека тоже больше), чем та, из кот. они выписались, кот. хотим приватизировать. Но дети не имеют долей в квартире родителей, собственность оформлена только на родителей 5,7.

При подаче всех необходимых документов на приватизацию в составе 4-х человек (это зарегистрированные в ней на данный момент 1-4) спец-т ЕРЦ констатирует, что есть все документы, кроме документа органа опечи и попечительства о разрешении в приватизации без несовершеннолетнего ребенка 8. Даже несмотря на то, что из приватизируемой квартиры он выписан в 2006 г.

Орган опеки и попечительства сказал, что заявление о неучастии в приватизации должны написать родители 5,6 ребенка 8 а не мы, семья 1-4 (правомерно ли?). Дал перечень необходимых документов по квартире, где сейчас проживает выписанная семья Но сразу предупредили, если доли собственности в квартире родителей у ребенка нет, то они не разрешат приватизировать без него.

Доли у него нет - значит изначально они откажут в приватизации без их несовершеннолетнего сына.

Отсюда вопросы.

1. Правомерно ли с нас спец-т ЕРЦ требует разрешение из органа опеки и попечительства о разрешении в приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка, кот. был выписан более 6-ти лет назад вместе со своими родителями, и сейчас также зарегистрирован и проживает со своими родителями в другой кварире, к тому же большей по площади?

2. Если по первому вопросу спец-т ЕРЦ поступает правомерно, то имеет ли законные основания отдел опеки и попечительства в запрете о приватизации квартиры без этого давно выписанного несовершеннолетнего ребенка?

3. Если отказ в приеме документов ЕРЦ неправомерен, то мне нужно с ними судиться. Если судиться - то я должен получить от ЕРЦ письменный отказ, насколько я понимаю?

Прошу ответить на мои вопросы, буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (3):

А вы не слушайте что говорят требуйте письменный отказ. В приватизации участвуют те кто прописан в момент приватизации в квартире. С Чесноков

Обжалуйте отказ в приватизации в суд. Согласие опеки в вашем случае не требуется

Согласно Закону "О приватизации жилья" приватизировать муниципальное жилое помещение имеет право наниматель с согласия зарегистрированных в данном помещении членов семьи нанимателя. В Вашем случае основным квартиросъемщиком является дед. А для участия органа опеки дети должны быть сиротами либо полусиротами, т.е. на учете в органе опеки.