Во время нашего с мужем брака умерли его родители и ему и его брату досталась по наследству квартира.

• г. Хабаровск

Имею ли я право на долю в квартире?

Во время нашего с мужем брака умерли его родители и ему и его брату досталась по наследству квартира. В последствии данная квартира была продана, деньги с братом разделены. Мой муж на полученные средства приобрел новую квартиру, в которой мы. На совместные средства мы сделали капитальный ремонт. Сейчас мы разводимся.

Я могу претендовать на раздел данной квартиры, т.к. она приобретена в браке, хоть и на средства, полученные с продажи квартиры, которая перешла ему по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Так как квартира была куплена в период брака, то считается, что она является совместно нажитым имуществом, и Вы можете определить свою долю в праве на нее. Предполагается, что это - 1/2 доли.

Вам нужно лишь представить доказательства того, что квартира была приобретена по возмездной сделке (купли-продажи) и в период брака.

Если супруг не согласен, то ЕМУ придется доказывать, что эта квартира была приобретена на денежные средства, вырученные при продаже унаследованной площади. То есть, НЕ на совместно нажитые средства.

Если докажет, но у Вас есть доказательства того, что в период брака был сделан такой капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной квартиры, то суд также может признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и подлежащем разделу.

В случае, если будет судебный процесс, то лучше обратиться к юристу, который специализируется на данной категори дел.

С уважением,

Харченко О.В.