Во время нашего с мужем брака умерли его родители и ему и его брату досталась по наследству квартира.

• г. Хабаровск

Имею ли я право на долю в квартире?

Во время нашего с мужем брака умерли его родители и ему и его брату досталась по наследству квартира. В последствии данная квартира была продана, деньги с братом разделены. Мой муж на полученные средства приобрел новую квартиру, в которой мы. На совместные средства мы сделали капитальный ремонт. Сейчас мы разводимся.

Я могу претендовать на раздел данной квартиры, т.к. она приобретена в браке, хоть и на средства, полученные с продажи квартиры, которая перешла ему по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Так как квартира была куплена в период брака, то считается, что она является совместно нажитым имуществом, и Вы можете определить свою долю в праве на нее. Предполагается, что это - 1/2 доли.

Вам нужно лишь представить доказательства того, что квартира была приобретена по возмездной сделке (купли-продажи) и в период брака.

Если супруг не согласен, то ЕМУ придется доказывать, что эта квартира была приобретена на денежные средства, вырученные при продаже унаследованной площади. То есть, НЕ на совместно нажитые средства.

Если докажет, но у Вас есть доказательства того, что в период брака был сделан такой капитальный ремонт, который существенно увеличил стоимость данной квартиры, то суд также может признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и подлежащем разделу.

В случае, если будет судебный процесс, то лучше обратиться к юристу, который специализируется на данной категори дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравсуйте) скажите пожалуйста. До брака была квартира, которая досталась по наследству. Сейчас я в браке, квартиру продала и купила новую, предстоит развод, есть ли шанс доказать в суде (в случае если муж изъявит претендовать) что купленная квартира (нажитая в браке) была приобретена на деньги вырученные от продажи квартиры доставшейся по наследству..? Сделки продажа-покупка происходили в один день. Спастбо.

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

Муж продал квартиру без моего согласия, квартира была приобретена мужем до нашего брака, в квартире проживали наши совместные несовершеннолетние дети. После продажи квартиры, он оставил эти деньги себе, детям доли не выделяем, а прописал в квартире у свекрови.

В браке была приобретена 1 комн. Квартира в ипотеку на мои средства (жены), полученные от продажи 1/2 доли в квартире по дарственной. Так же отец дал на ремонт квартиры. В квартиру внесен материнский капитал. Ребенок прописан. Есть дочь от первого брака. Сейчас мы на грани развода. По договору купли-продажи - мы собственники. Каковы мои шансы доказать, что первоначальный взнос и ремонт в квартире сделан на мои деньги. Муж хочет остаться в квартире. У него есть также в ипотеке комната, которую он приобрел до брака, а платил за нее во время нашего брака. Помогите!

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Собираюсь развестись с мужем. В браке была приобретена квартира. До вступления в брак со мной супруг находился в браке с другой женщиной. После развода с ней и раздела совместно нажитого имущества была продана 1/2 доли в их совместной квартире. На вырученные средства мы приобрели квартиру, находясь в браке. В настоящее время супруг отказывается делить указанную жидплощадь, говорит что я не имею никаких прав на данную квартиру, так как она приобреталась на средства вырученные от продажи квартиры до брака. Говорит, что в суде легко докажет, что я денег на приобретение квартиры не зарабатывала. Скажите, каковы мои шансы получить 1/2 долюв данной квартире. В браке прожили 9 лет, есть общий ребенок.

Добрый день, до брака на родительские деньги была приобретена квартира, данная квартира со временем была продана после брака и приобретена другая квартира, где были заселены родители, через несколько лет квартиру дарственной оформили год тому назад на отца. Вопрос: при разводе, жена может претендовать на долю данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартиру, в которой прописаны я и ребенок, муж хочет продавать, соответвенно и всех нас выписывать. Квартира преобретена в новостройке мужем до брака на его личные средства. Ремонт делали в браке. Оформлена в собственность квартира в браке. Вся мебель в квартире куплена моим отцом.

Может ли бывший муж выписать нас из квартиры? Легко ли выписать из квартиры ребенка? Могу ли я претендовать на долю в квартире, учитывая и права ребенка на образование (ходит в детский садик рядом с домом)?

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира, в которой мы сейчас живем находится в моей собственности и была куплена до официального заключения брака на деньги от продажи квартиры моих родителей. Но мой муж до официального заключения брака (до этого мы долгое время жили в гражданском браке) был прописан и в квартире моих родителей, которая была позже продана, и в той, в которой мы проживаем на данный момент. Я хочу выселить его из квартиры, т.к. совместное проживание невозможно (квартира 1 ком.-ая). Могу ли я это сделать или нужно будет выделить ему долю? Если это будет доля, то какая? У нас есть совместный ребенок?

Квартира находится в совместной собственности с 2005. Приобрели квартиру в браке на деньги полученные от продажи наследственной квартиры. Наследство было от бабушки со стороны мужа. Прописан маленький ребенок-7 лет. Сейчас мы с супругом разводимся. В данной квартире с дочкой не проживаем. Подлежит ли разделу данная квартира? Смогу ли я самостоятельно отстоять эту квартиру в суде (на сколько сложен этот процесс) или надо нанимать адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение