Основной текст соглашения о задатке - правильно составлен? Как защищен покупатель в случае обнаружения проблемы с юридической чистотой квартиры?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Правильно ли составлен основной текст соглашения о задатке? Как покупателя интересует следующий момент: если вдруг при проверке юридической чистоты квартиры выявится проблема, на основании которой мы откажемся от покупки, вернут ли обратно задаток. Насколько защищен покупатель таким соглашением

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Если при проверке юридической чистоты выяснятся какие-то проблемы, то задаток по вашему соглашению вернется.

Если вы оформляете договор задатка при продаже квартиры и переводите по нему средства, в дальнейшем события будут развиваться по одному из трёх сценариев.

1. Сделка произойдёт: перечисленная сумма зачтётся при окончательном расчёте по ДКП;

2. Продажа отменяется из-за действий покупателя (поменял решение, не явился на сделку или не смог собрать сумму по основному договору): задаток останется у собственника и компенсирует его неудобства;

3. Владелец нарушил положения и сделка не состоялась: он возвращает двойную сумму задатка.

Технически у продавца больше возможностей что-то нарушить, и речь не только о намерении о продаже и явке на сделку.

Он должен выписать всех проживающих, оплатить задолженности по коммуналке и собрать документы для оформления сделки.

Кроме того, его виной считается сокрытие важных сведений о квартире — наличии обременений или данных о других собственниках.

Согласно ст. 380 ГК РФ,

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если недвижимость будет юридически не чиста, то в вашу пользу действуют пункты 4,6 Соглашения по возврату задатка.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Виктория, задаток оформляется в соответствии с требованиями статьи 380 ГК РФ. Задаток представляет собой часть от всей суммы, которая должна быть выплачена одним лицом другому в силу исполнения обязательств по договору. Доказательство заключается в том, что задаток передаётся не просто в качестве аванса или предоплаты, а для доказательства намерения совершить сделку. Выражается это в том, что стороны заключают предварительный договор, а его условиями становятся передача задатка в счёт будущего основного договора. Если основное соглашение не возникнет в назначенные сроки, и это происходит по вине лица, получившего задаток, то оно становится обязанным вернуть его в двойном размере. Если сделка срывается не по вине лица, получившего задаток, то оно вправе оставить его себе. Такие правила устанавливает ст. 381 ГК РФ.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 3 названной статьи в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

По смыслу указанной нормы, задатком может обеспечиваться исполнение сторонами обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток.

А потому нужно указать цену, объект и конкретно написать, что "Основанием для возврата задатка является обнаружившаяся неопределенность юридической чистоты объекта покупки, иные препятствия юридического характера, ставящие под сомнение возможность регистрации права собственности или влекущие обременением жилого помещения, не оговоренного ранее продавцом".

Вот всё.

В прилагаемом соглашении указаны общие нормы ст. 380-381 ГК РФ.

В Вашем случае я бы дополнительно включила, что "если при проверке квартиры выявятся обстоятельства, приводящие к риску со стороны покупателя, о которых Продавец не уведомил Покупателя на момент заключения настоящего Соглашения, задаток возвращается в двойном размере. Срок возврата задатка - не более 3 дней с момента уведомления Покупателя о наличии выявленных обстоятельств"

Соглашение составлено в общей форме в соответствии со ст.380, 381 ГК РФ.

Не особо защищен Покупатель по этому соглашению.

Не "расписано" , не расшифровано само понятие юридической нечистоты, какие ситуации подпадают под это. Хотя бы прописать, что сделка, не зарегистрированная по причине юридической нечистоты, считается по вине Продавца, и задаток подлежит возврату в двойном размере.

Считаю необходим дополнить отдельно такие моменты:

имевшие место ранее спорные дела насчет квартиры в течение 3 х последних лет, предбанкротное состояние Продавца, препятствия для регистрации, в случаях приостановления регистрации, наличие долга по коммунальным платежам, в т.ч. за кап ремонт, наличие посторонних проживающих лиц и т.д.