Достижения и надежность экспертизы почерка - способность определить трезвость человека в момент подписания документа

• г. Москва

Какой результат экспертизы почерка. ? Что она (экспертиза, может показать) и на сколько достоверна. ? (меня интересует больше, покажет ли экспертиза, что человек в момент подписания документа был трезвым или не совсем трезвым. Эксперты говорят, что покажет. Ну что то не очень, то вериться. Хотелось бы знать конкретно был ли у кого из вас такой опыт.?)

Ответы на вопрос (2):

Часто у меня бывало, когда эксперты указывали на нетипичное состояние того, кто подписал документ. Но для оспаривания сделки этого не всегда достаточно. Эксперты по почерку точно вам не укажут, что был именно прием алкогольнеых средств и количество! Укажут, возможно подпись поставлена под действием внешних факторов - неудобная поза, болензененное состояние, сотсояние опьянения также редко, но указывали.

Согласен с коллегой. В арбитраже обычно такие доказательства не помогают. А для установления психического состояния исполнителя по его почерку необходимо назначение комплексной психолого-почерковедческой экспертизы.