Брат отказался от наследства, но у него есть накопительная пенсия - как восстановить срок и получить ее?

• г. Рыбинск

У моего брата есть дочь она устно отказалась от наследство сказала что ей не чего не надо запрос я подавала на накопительную пенсию брата мне сказали что у него есть накопительная пенсия негосударственная в сбербанке с могули я востоновить срок на наследство и смогу ли я получить ее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случаи срок восстанавливает только суд. Нужно готовить заявление на основании

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте. Накопительная часть пенсии не является наследством. Вы являетесь правопреемником второй очереди, а правопреемники второй очереди могут получить накопительную часть только при отсутствии правопреемников первой очереди или их письменного отказа от получения. Для получения накопительной части пенсии умершего застрахованного лица Вам необходимо восстановить срок для обращения за данной выплатой в НПФ и письменное заявление в НПФ от дочери об отказе от получения накопительной части пенсии умершего отца.