Как подать на признание отцовства без вписывания отца в свидетельство о рождении?

• г. Ростов-на-Дону

На данный момент в свидетельстве о рождении ребенка не вписан отец,

Если подать на признание отцовства (для подачи алиментов), можно ли не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (3):

Можно не вписывать.

Нет, нельзя. На основании судебного акта отцовство будет установлено и сведения об отце будут внесены в свидетельство.

Здравствуйте! Если Вы намереваетесь подать иск об установлении отцовства, то Вы должны быть морально готовы к тому, что в результате удовлетворения Ваших исковых требований у ребенка официально появится отец - субъект, который, в соответствии с п.1 ст.61 СК РФ, будет иметь равные с Вами права в отношении воспитания ребенка, который может заявить требования не только об определении порядка общения с ребенком, но и об определении места жительства ребенка именно с ним, а не с Вами. Установление отцовства - это не только алименты, но и (обязательное) внесение изменений в записи акта гражданского состояния.

С уважением,