Квартира, купленная с материнским капиталом при разводе - вопросы долей, жилищных условий и возможных споров

• г. Ростов-на-Дону

Квартира 2-к,61 м 2, куплена с использованием средств мат капитала. Доли выделены в равных частях всем членам семьи, жене, мужу и троим детям несовершеннолетним, по 1/5. Сейчас в стадии развода, исковое заявление на развод подано мужем, где указано, что дети проживать будут с матерью. Имеет ли право муж свою долю в квартире подарить своей матери? Можно ли будет эту сделку оспорить? Как ухудшение жилищных условий детей? И возможно ли, через суд требовать, чтобы супруга выкупила эту долю, т.к. совместное проживание с мужем невозможно, разнополые дети? У всех это единственное жилье в собственности, а проживают, муж-в служебной квартире, жена-с детьми в квартире оформленной на маму жены.

Ответы на вопрос (1):

Пожарить матери он может, причем согласие на это не нужно, так как сделка безвоздмездная, через суд требовать выкупить долю можно, но суд встанет на вашу сторону только если вы докажете, что муж не заинтересован в доле.