Может ли обвиняемый отказаться от копии обвинительного заключения

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну так а какой в этом смысл?

Например далеко добираться до города где нужно получить обвинительное заключения

Может, но в этом нет смысла, он ничего этим не добьется.

Здравствуйте, в этом нет никакого смысла, всё равно он будет считаться уведомленным о нём.

Здравствуйте!

Обвиняемый не может отказаться от копии обвинительного заключения. Обвинительное заключение - это документ, в котором содержится описание событий, которые могли являться преступлениями, и конкретные обвинения в адрес обвиняемого на основе собранных доказательств.

Согласно статье 46 УПК РФ, обвинительное заключение вручается подсудимому в течение трех дней после его предъявления. Обвинительное заключение должно быть передано обвиняемому как в бумажном, так и в электронном виде.

Более того, если обвиняемый не имеет возможности прочитать содержание обвинительного заключения на понятном ему языке, то он имеет право на бесплатного переводчика или представителя, который поможет ему понять содержание текста.

Если обвиняемый отказывается принять копию обвинительного заключения, это не исключает возможность продолжения уголовного дела и объявления ему обвинения на основе доказательств, собранных в ходе расследования.

Хорошего Вам дня! Буду благодарна отзыву!