Перерасчет теплоснабжения - действительны ли акты о холоде в помещениях индивидуальных предпринимателей без участия теплоснабжающей организации?

• г. Москва

Достаточно ли предъявления актов о том, что было холодно в помещениях индивидуальных предпринимателей для перерасчета, если эти акты были составлен без участия представителя теплоснабжающей организации. Данные акты были составлены в декабре 2022 г. и в январе 2023 г. В данном нежилом помещении (помещение находится не в многоквартирном доме) нет приборов учета тепловой энергии, начисление производится по нормативу. Если эти акты не действительны то на какой закон можно ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно ЖК РФ Вам необходимо составить акт при наличии организации. В случае возникновения спора можете в судебном порядке решить вопрос.

Алла, добрый вечер!

Да, достаточно предъявить акт подписанный двумя свидетелями, если Вы писали заблаговременно теплоснабжающей организации заявление о том, что в помещении холодно и Вы просите их разобраться в данном вопросе. Если заявления не было, то боюсь, что они могут отказать на основании того, что они были в неведении...

Алла, добрый день.

Прежде всего односторонний акт действительно не лучшее решение. Для начала нужно обратиться в ГЖИ и прокуратуру с целью фиксации факта заниженной температуры.

Далее в соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения качества услуги вы вправе:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы в претензии к УК указываете соответствующие требования.

Составить для вас жалобы и претензии может любой юрист сайта.

Соответственно суммой перерасчета будет разница между текущей температурой в помещении и нормативной (должной температурой).

Если они составлялись без представителя РСО, приглашенного в установленном законом порядке, то нет. Раздел X ПП РФ 354