Возвращение денег за оформление земельного участка - возможно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Могу ли я вернуть деньги потраченные на оформление земельного участка?

Решили взять как казалось бы безхозный участок в СНТ, собрали пакет документов и обратились в геопроект. Оплатив все услуги, они сделали замеры и сделали все документы для дальнейшего оформление в земельном комитете. Нас мурыжили 1,5 года. И вот когда все согласовали, надо было подать на собственность в ЕГРН. Подав заявление, через 4 дня нам отказали, сказали что у участка есть собственник. Хотя мы брали справку что участок не обрабатывался с 1994 года, но у того собственника есть право бессрочного пользования, на него не действуют законы. Но нас теперь интересует вопрос, можем ли мы вернуть деньги которые мы потратили на услуги в геопроекте?

Ответы на вопрос (4):

Из вопроса не усматривается права на возврат потраченных вами денег. Это был ваш риск.

В геопроекте - нет, они по вашему заказу выполнили замеры и подготовили.

Справка о том, что участок не обрабатывается с 1994 юридической силы вообще ни для чего не имеет. Теоретически, свои затраты на геопроект можете взыскать с того, кто выдал вам справку, ничего не значащую, т.к. сведения из этой справки повлекли для вас расходы на геопроект.

В дальнейшем, чем быть "самому себе юристом" и нести необоснованные расходы, обратитесь к профессиональному юристу как минимум за платной консультацией