При достижении какого возраста можно демобилизоваться во время СВО.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Вообще после окончания призывной возраста.. но очень много нюансов.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023),

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 27.02.2023)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

д) для военнослужащего женского пола - 45 лет.

Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, предельный возраст пребывания на военной службе