Как заключить соглашение по долям при оформлении земельного участка в общую долевую собственность с соседями?

• г. Брянск

Есть жилой дом в долях с соседями, дом находится на земельном участке, участок имеет кадастровый номер. Договорились с соседями, что оформим участок в общую долевую собственность, доли планируем выделить в виде процента от общей площади участка. На сколько мне известно, что для оформления в общую долевую собственность нужно соглашение по долям. Каким образом заключается данное соглашение по долям? Нужно идти к нотариусу или достаточно заключить его в произвольной форме и подать документы в соответствующее ведомство? И если в произвольной форме, то где взять образец?

Ответы на вопрос (5):

Если земля под домом не оформлена, то Вам вместе с соседями подать заявление в администрацию нужно. В заявлении указывайте доли.

Спасибо! А доля указывается в процентах или сотках?

Непонятен вопрос - сейчас право собственности у вас зарегистрировано - общая долевая и вы хотите перевести в долевую с указание долей, так?

Для того, чтобы переоформить общую собственность в долевую, обязательно должна присутствовать физическая возможность выделения доли в натуре. Кроме того, требуется согласие всех собственников и заключение соответствующего соглашения.

Нотариус в данном случае НЕ обязателен. Он нужен только при отчуждении этих долей.

И доли определяются не в процентах. А в частях. Например, 1/2, 17, 1/3 и т.д.

Подаете заявление и такое соглашение через МФЦ в Росреестр. Только подавать надо всем скопом. Оплачиваете пошлину

Получаете выписку из ЕГРН.

Всё

Спасибо Вам за ответ. Земля под домом вообще никак не оформлена. Мы хотим зарегистрировать общую долевую собственность, но без выделения доли в натуре. Сейчас есть сложившийся между нами порядок пользования землей. Надо ли в нашей ситуации в заявление в МФЦ указывать доли в частях?

Если земля вообще никак не оформлена, то будете действовать черз администрацию. Между вами всеми и администрацией будет заключен договор. Вам не нужно никакого соглашения. В этом договоре ни у будут указаны. И именно в частях.

Потом просто подаете этот договор вместе с заявлением о регистрации права собственности