Краткосрочный контракт закончился вы декабре 22 года в мае 23 завели уголовное дело по статья 337 часть 5 законно ли это

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений. Срок давности привлечения к уголовной ответственности, в том числе по ч. 5 ст. 337 УК РФ, существенно длиннее пяти месяцев. Но для законности возбуждения уголовного дела важны и иные обстоятельства, о которых вы ничего не сообщаете.

Ваш контракт о прохождении военной службы продлен до окончания периода частичной мобилизации

В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации

Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:

по достижении предельного возраста

по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе-Д

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, ч.5 ст.337 УК РФ

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.****

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.04.2023)

Глава 33. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 331. Понятие преступлений против военной службы

1. Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Примечания.

1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

(примечания в ред. Федерального закона от 24.09.2022 N 365-ФЗ)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. На меня завели уголовное дело по статья 337 часть 5. был контракт добровольцем на 3 месяца. Закончился вы декабре 22 года. Перестали платить денежное довольствие. Я ушёл в соч. сам вернулся. Завели уголовное дело. Законно ли это?