Какой лимит на вывоз наличных рублей из РФ без подтверждения источника средств? Распространяется ли он на семью или на каждого члена семьи?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сколько наличных рублей можно вывезти из РФ в другую страну (не Таможенный Союз) с декларацией, но без подтверждения источника средств? Была информация, что лимит в таком случае - эквивалент 100 000 долларов США (по курсу ЦБ РФ). Так ли это? Этот лимит распространяется на семью или на каждого члена семьи? Если быть точнее: если летит взрослый со своим несовершеннолетним ребенком (7 лет), без подтверждения источника средств можно вывезти рублей наличными в эквиваленте до 100 000 или 200 000 долл. США?

Ответы на вопрос (9):

Без подтверждения можно вывезти 10 000 долларов на человека или эквивалент

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" с 2 марта 2022 года введен запрет на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату вывоза.

Речь о вывозе российских рублей, а не наличной иностранной валюты

Здравствуйте, Ника! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------------------------

1. . В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2022

№ 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера

по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» со 2 марта 2022 года введен запрет на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте

в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату вывоза.

2. Но при этом-на вывозимые наличные денежные средства и (или) денежные инструменты в российских рублях запрет не распространяется.

3. Таким образом, в настоящее время разрешен вывоз наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме,

не превышающей 10 тыс. долларов США в эквиваленте, а также в российских рублях без ограничений.

Здравствуйте Ника!

Провоз товаров, в том числе и наличных денег, через границу контролирует Федеральная таможенная служба (ФТС). Она устанавливает ограничения на вывоз валюты, чтобы пресекать оборот средств, полученных нелегальным путем, а также не допускать финансирование преступной деятельности на эти средства.

Согласно Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (входят РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия), свободно можно вывезти наличные деньги или денежные инструменты на сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов на одного человека. Вывозить можно и евро, и турецкие лиры, и другую иностранную валюту, однако она все равно будет пересчитана в доллары США. Сумму свыше 10 тыс. долларов необходимо декларировать.

Расчет суммы происходит по официальному курсу ЦБ, который установлен на дату вывоза. В 10 тыс. долларов входят наличные средства как непосредственно в иностранной валюте, так и в рублях.

Правила не зависят от вида транспорта, которым человек намерен вывозить деньги. Также нет разницы, границу с какой страной собирается пересечь человек, — правила вывоза универсальны.

Деньги на банковских картах и счетах декларировать не нужно, их количество не ограничивается.

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации"

Соответствующий Указ Президента РФ опубликован 1 марта 2022 года. Согласно документу со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Вопрос о вывозе российских рублей, а НЕ наличной иностранной валюты

Вы можете наличными вывести из РФ не более 10 тыс долларов США.

Советую деньги положить на счёт, а затем снять за границей, если будет международная карта.

А вот по рублям нет ограничений. Но в другой стране рубли это фантики, говорю, как есть. За рубежом рубли не поменяете на др валюту, особенно сейчас.

- см. Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ"

Российские международные карты (ВИЗА, Мастеркард), в других страх не принимаются с марта 2022 г

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ника.

1)Отвечу кратко и по существу.

2)В вашем случае вывоз идет наличные рублями, а значит вам не нужно подтверждать доход и так далее, то есть у нас нет ограничений.

3)Ограничения стоят только на валюту. Их можно вывозить до 10000 тысяч долларов.

4)Так что спокойно декларируете и выезжаете.

Указ Президента РФ от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ"

Здравствуйте, Ника! Нет ограничений. Указ Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" к вопросу не имеет отношения, т.к. накладывает ограничения на вывоз наличной иностранной, а не национальной валюты РФ. Да и подтверждать доход при вывозе наличных рублей не обязаны.