Уже не первый раз вижу на этом сайте вашу иронию по поводу слова прописка в квартире.

• г. Сыктывкар

Уже не первый раз вижу на этом сайте вашу иронию по поводу слова прописка в квартире. Если не трудно, пожалуйста, объясните мне - чем реально отличается советская прописка от российской регистрации по месту жительства? У прописанных и зарегистрированных разные права? Разные обязанности? Я в свое время была прописана в своей квартире, сейчас я там же зарегистрирована по месту жительства и никак не могу уловить никаких нюансов. По моему мнению, эти два понятия отличаются только словом в штампе.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Под регистрацией граждан подразумевается уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком. Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. В отличие от прописки регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер. Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Основное отличие "регистрации" от "прописки" заключается в том, что как следует из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище.