Уже не первый раз вижу на этом сайте вашу иронию по поводу слова прописка в квартире.

• г. Сыктывкар

Уже не первый раз вижу на этом сайте вашу иронию по поводу слова прописка в квартире. Если не трудно, пожалуйста, объясните мне - чем реально отличается советская прописка от российской регистрации по месту жительства? У прописанных и зарегистрированных разные права? Разные обязанности? Я в свое время была прописана в своей квартире, сейчас я там же зарегистрирована по месту жительства и никак не могу уловить никаких нюансов. По моему мнению, эти два понятия отличаются только словом в штампе.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Под регистрацией граждан подразумевается уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком. Регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. В отличие от прописки регистрация носит не разрешительный, а уведомительный характер. Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Основное отличие "регистрации" от "прописки" заключается в том, что как следует из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту жительства отличается от места моего жительства (регион один-разные города). Могу ли я рассчитывать на пособие по безработице в месте моего проживания?. С уважением Александра.

Мы с женой живем в своей квартире. Официальный брак. Я (отец ребенка) владелец квартиры. Квартира в ипотеке. И я и жена (мать ребенка) прописаны каждый у своих родителей. Хотим прописать ребенка по месту нашего жительства - в нашу ипотечную квартиру.

Вопросы:

1. Как мне (владельцу и жильцу квартиры) для целей регистрации новорожденного ребенка заявить адрес места жительства, которое отличается от адреса прописки (постоянной регистрации)? Для начисления коммунальных платежей, к примеру, подрбная форма заявления предусмотрена.

2. В праве ли гос орган отказать мне и/или моему ребенку в регистрации по месту жительства, если квартира находится под обременением (ипотека в силу закона в свидетельстве о регистрации права собственности)? Имеет ли право банк держатель залога препятствовать регистрации ребенка в квартире, являющейся предметом залога?

Обьясните пожалуйста: Чем отличается покупка доли в квартире от покупки подселения.? И какие возникают права и обязанности в том и другом случае?! Заранее благодарю. Елена.

У меня муж прописан у родителей а проживает со мной, участковый узнал об этом и заставляет делать регистрацию по месту жительства иначе он выпишет штраф очень большой в пределах 6000 р. Я собственница квартиры и не хочу делать эту регистрацию. Имеет ли участковый на это право? И чем отличается регистрация по месту жительства от регистрации по прописке? И я и муж граждане России и живем и прописаны в одном городе. Помогите пожалуйста решить этот вопрос. Заранее спасибо.

Объясните, пожалуйста, чем отличается понятие "застекленная лоджия" от понятия "веранда" для установления правильного коэффициента при обмере и установлении площади квартиры службой БТИ в новостройке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня выписался из квартиры (постоянная прописка была), хочу получить временную прописку в другом городе + заключить договор аренды комнаты в этой квартире, по сути это будет мое место прибывания... В какие сроки я должен получить эту временную прописку? И чем отличается место жительства от места прибывания? Прошу помочь.

Объясните, чем толичается временная регистрация от временной прописки или все же это одно и тоже?

Если я по постоянному месту мужа отправляю временную регистрацию его в Санкт-Петербурге, платят ли его родственников по постоянному месту жительства квартплату или все же берется в учет, что он временно зарегистрирован по другому месту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение